REFERENCES

2018

Eva Braun - Leben und Sterben für Hitler (WELT / N24)

2018

Die Hand am Po - Macht und Sex am Arbeitsplatz (ARD)

2018

Project Impossible (Welt ( N24)

2018

In Seenot (Welt / N24)

2018

Schätze aus Schrott (RTL)

2018

Unsere Schule (VOX)

2018

Stadt Land Haus - So wohnt Deutschland (ARD)

2018

3 Pläne für mein schönstes Zimmer (ZDF)

2018

Juno - Die Jupitersonde (WELT / N24)

2018

Hitler und der Wolf - Rassenwahn im Dritten Reich (WELT / N24)

2018

Horror Tattoos – Deutschland, wir retten deine Haut! (SIXX, 2015 / 2016 / 2018)

2018

Lost Places (WELT / N24, 2017 / 2018)

2018

Der Erste Weltrkrieg in Zahlen (WELT / N24)

2018

Die Schrott-Transformer (WELT / N24)

2018

Arno Rink - Der Malermacher (ARTE / MDR)

2018

Glücklich ohne Partner? (WDR)

2018

Plötzlich arm, plötzlich reich - Das Tausch-Experiment (Sat1)

2018

Mein Kind, dein Kind – Wie erziehst du denn? (VOX, 2015 - 2018)

2018

Goodbye Deutschland (VOX, 2017 / 2018)

2018

Die Schnäppchenhäuser (RTL2, 2010 - 2018)

2018

Babystation – Jeden Tag ein kleines Wunder (RTL2, 2015 - 2018)

2018

Sat1 Reportage (Sat1, 2016 - 2018)

2018

Die Bauretter (RTL2, 2012 - 2018)

2017

Gysi (MDR)

2017

William Kentridge - Südafrika, die Revolution und die Kunst (ZDF / ARTE)

2017

Lebensläufe: Judy Lybke - Galerist und Erfinder der Neuen Leipziger Schule (MDR)

2017

Berlin und wir! (KiKA, 2016 / 2017) Gewinner des Internationalen Emmy Kids Award

2017

Endlich Klartext - Der große RTL II Politiker Check (RTL II) Gewinner des Deutschen Fernsehpreises 2018

2017

Dein Krempel oder ich (RTL2)

2017

Megatransports (N24)

2017

Hitler in Paris - Eine unbekannte Geschichte (N24)

2017

Top Five - Herrscher der Urzeit (N24)

2017

Das Netz - Die unglaubliche Welt der Spinnen (N24)

2017

ISS - Leben auf der Weltraumstation (N24)

2017

Total Eclipse - Die Geheimnisse der Sonnenfinsternis (N24)

2017

London-Sydney: Langstreckenflug nach Down Under (N24)

2017

Strip the Cosmos (N24)

2017

Superschiffe (N24, 2015 / 2017)

2017

Mythos und Wahrheit (N24, 2014 / 2016 / 2017)

2017

Die Fünf Besten (N24)

2017

Freaks auf sechs Beinen - Unglaubliche Insekten (N24)

2017

Im Untergrund - Tierische Tunnelbauer (N24)

2017

Megainspektion: D-Check bei der Boeing 777 (N24)

2017

Superwaffen im Zweiten Weltkrieg (N24)

2017

Countdown zum Weltuntergang (N24)

2017

Zeitreisen - Spuren aus der Zukunft (N24)

2017

Flugzeugträger Charles de Gaulle - Einsatz im Mittelmeer (N24)

2017

Wie geht das? Rettungswagen für die ganze Welt (NDR)

2017

Traumhochzeit zum Schnäppchenpreis (RTL2)

2017

Mein Hund, dein Hund (VOX, 2016 / 2017)

2017

15 Dinge... Die große Sat1 Doku (Sat1, 2016 / 2017)

2017

Raus aus dem Zwang (Kabel1)

2017

Die Bootsbauer (DMAX)

2016

Wir sind Juden aus Breslau (Dokumentarfilm)

2016

Operation Anthropoid (Spielfilm)

2016

Deutschland im Shopping-Fieber (RTL 2)

2016

Hitler vs. Churchill (N24)

2016

Leben im Weltraum (N24)

2016

Atom-U-Boote - Mission unter Wasser (N24)

2016

Under The Gun - Waffen in den USA (N24)

2016

Krieger der Vergangenheit (N24, 2014 / 2016)

2016

50.000 PS auf hoher See - Containerriese RHL Calliditas (N24)

2016

Mega Croc vs. Superschlange (N24)

2016

Panzerschokolade - Crystal Meth bei der Wehrmacht (N24)

2016

Tschernobyl - Autopsie einer Katastrophe (N24)

2016

Hitlers Helden - Propaganda für das Dritte Reich (N24)

2016

Spezialkommandos im Zweiten Weltkrieg (N24)

2016

Traumhaus oder raus (Kabel1)

2016

Wunschkinder - Der Traum vom Babyglück (RTL2, 2015 / 2016)

2016

Style Duell (RTL2)

2016

Guck mal, was da wächst - Selbstversorger im Ernteglück (MDR)

2016

Mein schrecklich schöner Körper (Sat1)

2016

Exoplaneten - Gibt es eine zweite Erde? (N24)

2016

Der Pazifikkrieg (N24)

2016

World Wide Wetter (N24)

2015

Marcel über den Dächern (Spielfilm, 90min)

2015

Apokalypse - Der Erste Weltkrieg (N24)

2015

Hubble - Blick in die Unendlichkeit (N24)

2015

Weltraumschrott - Gefahr im Orbit (N24)

2015

Geheimwaffen der Wehrmacht - Mythos und Wahrheit (N24)

2015

Dashcam - Die schlimmsten Autofahrer der Welt (N24)

2015

Germania (N24)

2015

USA Top Secret (N24, 2012 - 2015)

2015

Auf Leben und Tod (N24)

2015

SR-71 Blackbird - Der schnellste Jet der Welt (N24)

2015

A380 - Masse mit Klasse (N24)

2015

DC-3 - Die Karriere des Rosinenbombers (N24)

2015

Smart und Schmutzig - das Geschäft mit den Handys (N24)

2015

Kapitulation - Die letzten Tage der Wehrmacht (N24)

2015

Dinosaurier (N24)

2015

Osprey - Transformer der Lüfte (N24)

2015

Komet ISON - Der Sonnenstreifer (N24)

2015

Der Tiger - Kampfhubschrauber im Einsatz (N24)

2015

Babys! Das erste Jahr (RTL2)

2015

Der Traummann - Liebe ohne Grenzen (RTL2, 2012 - 2015)

2015

24 Stunden Reportage (Sat1, 2008 - 2015)

2015

Die Schnäppchenhäuser Spezial (RTL2)

2015

Achtung Baustelle (kabel eins)

2015

Kunst sammeln mit ... (4 teilige Doku-Reihe)

2015

Kunst lieben - Kunst hassen (ZDF / ARTE)

2014

East Side Gallery (Dokumentarfilm, 119min)

2014

Die Welt von oben - Das Mittelmeer (N24)

2014

Invasion im Morgengrauen (N24)

2014

Lebendig begraben - Alltag in der Isolationshaft (N24)

2014

Hippos - Überlebenskampf in Afrika (N24)

2014

Leben im Frack - Pinguine (N24)

2014

Ebola - Kampf gegen das Virus (N24)

2014

Die Geisterjäger (N24)

2014

Herzinfarkt im Cockpit - Hilflos über den Wolken (N24)

2014

Boeing 747 - Die Jumbo Revolution (N24)

2014

Das Rätsel des Sphinx (N24)

2014

Das Grabtuch von Turin (N24)

2014

Das Bermuda Dreieck (N24)

2014

Wunderwaffen und Rohrkrepierer - Erfindungen im Zweiten Weltkrieg (N24)

2014

D-Day 360° (N24)

2014

Auf Leben und Tod (N24, 2013 / 2014)

2014

Schwertransport zu Wasser: Die letzte Reise eines Piratenschiffs (N24)

2014

Alexander Gerst - Der lange Weg zur ISS (N24)

2014

Geniale Erfindungen (N24)

2014

Technik der Welt - Schusswaffen (N24)

2014

Geheimnisse der Menschheit (N24)

2014

Gerissen - Löwen auf der Jagd (N24)

2014

Orca vs. Grauwal - Überlebenskampf im Pazifik (N24)

2014

Tokio - Wohnen in der Zukunft (N24)

2014

Aliens - Der ultimative Ratgeber (N24)

2014

Phantom - Die McDonnell Douglas F-4 in Deutschland (N24)

2014

Rosins Restaurants - Ein Sternekoch räumt auf! (kabel eins, 2010 - 2014)

2014

Wohn Schnell Schön (RTL2, 2013 / 2014)

2014

Mein Auftrag: Der perfekte Antrag (Disney Channel)

2014

Vollpension bei Fremden (Disney Channel)

2014

Raus aus dem Messie-Chaos - rein ins Leben (kabel eins, 2011 - 2014)

2014

ZDF Reportage: Emergency Room Berlin - Deutschlands größte Unfallklinik (ZDF)

2014

Das "Bel Ami" - Eine Ehe im Rotlicht (Dokumentarfilm, 80 min.)

2014

Paul Sahner - Geschichten eines Promireporters (ARD, SWR)

2014

Oskar Schlemmer - Menschenbilder (SWR / ARTE)

2014

Chefinnen - Frauen in Weltkonzernen (WDR)

2014

Schau in meine Welt (KiKa)

2013

Die Schmerzen des Essad Bey (Dokumentarfilm, 104min)

2013

Geschichte der Raumfahrt (N24)

2013

Der Zweite Weltkrieg aus dem All (N24)

2013

Born to be Wild (N24)

2013

Hubschrauber Legende Huey - Der Bell UH-1D in Deutschland (N24)

2013

Die Geschichte der Transall (N24)

2013

Die Artillerie der Bundeswehr (N24)

2013

Die Reise der Kontinente (N24)

2013

B2 - Unsichtbare Schwingen (N24)

2013

Die Kennedy-Verschwörung (N24)

2013

Auf der Flucht - Texas Seven (N24)

2013

Generation Erde (N24)

2013

Unter Haien - Verschollen im Pazifik (N24)

2013

Die 9/11-Verschwörung? Was wirklich geschah (N24)

2013

Stadt der Ameisen (n24)

2013

Flucht von der Erde (N24)

2013

Die Corvette ZR1 - Amerikas Supersportwagen

2013

Die Spezialisten - Raubtiere auf der Jagd (N24)

2013

Grille Royal - So isst die Zukunft (N24)

2013

Die Aliens kommen! Sind wir bereit? (N24)

2013

Das Imperial War Museum in London (N24)

2013

Dino-DNA und Meteoritenstaub - Im Naturkundemuseum New York (N24)

2013

Nofretetes Geheimnis - Auf der Berliner Museumsinsel (N24)

2013

Mayday: Panik über den Wolken (N24)

2013

Hell Roads - Die gefährlichsten Straßen der Welt (N24)

2013

Naturgewalten (N24)

2013

Die wahre Geschichte (N24, 2011 - 2014)

2013

Wetter extrem - Die Natur schlägt zurück (N24)

2013

Der Wüstenkrieg (N24)

2013

Atomschlag - Der Tag danach (N24)

2013

Hitler und Mussolini - Die Achse des Bösen (N24)

2013

Nachbarschaftsstreit (RTL, 2009 - 2013)

2013

Jungfrau sucht die große Liebe (RTL2)

2013

Mieter in Not (Sat1, 2012 / 2013)

2013

Mitten im Leben (RTL, 2008 - 2013)

2013

Stalker - Auf frischer Tat ertappt (Sat1)

2013

Bin ich gut genug? Der Kampf mit den Selbstzweifel (ARD / MDR)

2013

Halleluja! Wettsingen für Jesus (WDR / NDR / ARTE)

2013

Das kommt mit! Wenn Senioren umziehen müssen (ARD)

2013

Meisterschüler von... (WDR / Arte)

2013

Masse - Techno-Ballett aus Berlin (Arte / RBB)

2013

Ohlala - Der Liebescircus (Servus TV)

2013

KiKa Live (KiKa)

2012

Die Invasion - Überleben am D-Day (N24)

2012

Ladyboys (N24)

2012

Spiderman-Tech (N24)

2012

Sündhaft billig: Massenware Mode (N24)

2012

Black Ops (N24)

2012

Delete - Spurlos verschwunden (N24)

2012

Dirty Great Machines (N24)

2012

Zwischen Leben und Tod - Rettung in letzter Sekunde (N24)

2012

Japans Tsunami - Momente der Angst (N24)

2012

Die gefährlichsten Flugzeuglandungen (N24)

2012

Sex, Lügen und Julian Assange (N24)

2012

Die Titanic Lüge: Warum Schiffe sinken (N24)

2012

Adrenalin-Junkies: Süchtig nach dem Kick (N24)

2012

Apokalypse Hitler: Der Führer (N24)

2012

Die Science-Fiction-Propheten (N24)

2012

Die geheimen UFO-Akten - Besuch aus dem All (N24)

2012

WikiLeaks - Rebellen im Netz

2012

Cyber-War: Wenn das Web zur Waffe wird (N24)

2012

Die Facebook-Story (N24)

2012

It's good to be President - Leben im Weißen Haus (N24)

2012

Absturz in der Wüste: Tödliches Ende einer Pilgerreise (N24)

2012

Mayday: Feuerball in São Paulo (N24)

2012

Afrikas letzte Krieger (N24)

2012

Mercedes SLS - Traumauto mit Flügeltüren (N24)

2012

Easy Rider - Mythos Harley Davidson (N24)

2012

Yakuza - Tokios geheime Macht (N24)

2012

Die Macht der Sonne (N24)

2012

Die Piratenküste - Undercover in Somalia (N24)

2012

BW Pioneer: Vom Supertanker zur Ölbohrplattform (N24)

2012

Töten auf Kommando (N24)

2012

Costa Concordia: Chronologie einer Katastrophe (N24)

2012

Geheimnisse der Tiefe (N24)

2012

Die Torten-Tuner: Wir backen das! (kabel eins)

2012

Mieprellern auf der Spur (RTL, 2011 / 2012)

2012

Arm trotz Rente (ZDF)

2012

Der Geheimdiplomat Egon Bahr (ARD)

2012

Lass dich verführen! Warum wir kaufen, was wir kaufen (WDR)

2012

Piraten in der Politik - 100 Tage einer Aufsteigerpartei (ARD / RBB / WDR)

2012

Dein Traumjob? (KiKa)

2011

Gang Squad - Einsatz in Detroit (N24)

2011

Der Leopard (N24)

2011

Der Marder (N24)

2011

Tornado - Alarm in Amerika (N24)

2011

Die Erde - Ein Planet entsteht (N24)

2011

Der Kollaps - Kein Weg zurück (N24)

2011

Die Krokodile von Katuma (N24)

2011

Der Verführer - Hitler und die Frauen (N24)

2011

Angriff der Aliens (N24)

2011

Lust und Schmerz - Das Experiment (N24)

2011

Die Apple Story (N24)

2011

Schatten der Zukunft (N24)

2011

11. September 2001 - Der Tag des Terrors (N24)

2011

Der geheime Krieg - Agenten im Anti-Terror-Kampf (N24)

2011

9/11 CSI - Ermittlungen am Ground Zero (N24)

2011

Home - Die Geschichte einer Reise (N24)

2011

Afterlife: Das große Fressen (N24)

2011

Abwärts: Gefangen im Aufzug (N24)

2011

Der Tag an dem... (N24)

2011

Kinder des Zorns (N24)

2011

Gangs of America: Memphis (N24)

2011

Air Jaws - Die fliegenden Haie von Seal Island (N24)

2011

Die 900 Tage von Leningrad (N24)

2011

Monsterduelle XXS (N24)

2011

USS Florida: Das Stealth-U-Boot der Navy (N24)

2011

Family Stories (RTL2)

2011

Jugendliebe (RTL)

2011

Start me up (ZDF NEO)

2011

Zwischen Sarrazin und Muezzin (ZDF)

2011

Tod einer Richterin - Kirsten Heisig (WDR / ARD)

2011

Ostlegenden: Angelica Domröse und Hilmar Thate (RBB)

2011

Mein Style - Die Modemacher (KiKa)

2010

Brady Barr (N24)

2010

Die Ausreißer (RTL, 2009 / 2010)

2010

Kate - Vom Model zur Ikone (Dokumentation, 60 min)

2010

Generation Hip Hop (WDR / SWR / RBB)

2009

10 vor 11 (Spielfilm, 110 min)

2008

Willkommen in der Nachbarschaft (RTL2)

2008

Die singende Firma (RTL)

2008

Spurensucher (Doku-Reihe, D / F)

2007

Fat Machines (DMAX)

2006

Das Gestüt (ARTE)

2005

Unsere 50er Jahre - Wie wir wurden, was wir sind (ARD)

2002

Brass on Fire (Dokumentarfilm, 103 min)